成功案例

非法拘禁罪案例

作者:赵战武 来源:找法网 日期:2013年11月13日

  

案情:洛阳市西工区检察院指控铁*、王*、田*兰、王*查、孙*云、张*阳、何*、袁*波、朱*金、孟*、潘*兰、吕*磊于201272810,上述被告人采取在网上发布虚假招聘信息,先后将被害人牟*澄、张*辉、郑*琴、薛*文骗至洛阳市老城区忙山镇营庄村租住的民房,采取威胁、哄骗、洗脑、等手段限制被害人的人身自由,迫使其加入非法传销组织。

辩护人:河南民天律师事务所赵战武律师作为铁敏的辩护人。

判决结果:201348日,洛阳市西工区人民法院认定铁敏犯非法拘禁罪,判处有期徒刑8个月,缓刑一年。

辩护比较成功,委托人比较满意。

法律规定:中华人民共和国刑法

第二百三十八条 非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。
犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。
为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。 

执业证号:14103200310714672
执业机构:河南民天律师事务所
办公电话:13803881695-
案例分析
网站公告
     受君托,忠君事;言必行,行必果!有理帮你打赢官司,无理助你减少损失!一次握手,终身朋友!您有问题可以留言咨询或者打电话直接与我沟通。请您在问题解决的同时把我推荐给您身边需要帮助的朋友,谢谢! 马上向赵战武律师咨询

技术支持:找法网 版权所有:赵战武律师  律师执业证书号码:14103200310714672

电话:13803881695- 手机:13803881695 您是该网站第236368位访客

总站网址:http://china.findlaw.cn EMAIL:law@findlaw.cn

技术/客服:TEL:400-678-6088 传真:020-66611122 QQ:4006768333 ICP备案号:B2-20050373

免责声明:以上所展示的会员介绍、成功案例等信息,由会员自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。找法网对此不承担任何责任。
友情提醒:为规避您的风险,建议您在聘请律师前务必到其所在律所或通过当地律师协会、司法局核实律师身份信息。

找法网二维码

快速关注律师